• Задайте ваш вопрос
  • Задайте ваш вопрос
Отправить запрос
* Контактное лицо:
* E-mail:
* Веб-сайт или страница компании:
* Ваш вопрос:
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями политики конфиденциальности. Узнать больше
Топ предложение

Рейтинг CMS для интернет-магазинов 2022-2023

Представляем ежегодное обновление нашего топ CMS для интернет-магазинов. Мы добавили еще больше параметров для сравнения и актуализировали все используемые в рейтинге данные.

Данный рейтинг CMS для интернет-магазинов составлен профессионалами в веб-разработке и оценивает реальные нюансы рассматриваемых платформ, которые необходимо учитывать при выборе CMS, чтобы потом не было мучительно больно за бездарно потраченные деньги.

При разработке интернет-магазина в первую очередь необходимо решить какую CMS выбрать. 

Казалось бы, чего проще - берем раскрученную CMS с модулем интернет-магазина, которая у всех на слуху, и вжжжух - получаем готовый интернет-магазин. НО реальность такова, что очень легко купить самую дорогую и известную CMS, потом отдать программистам еще 100-150 тыс.р., потратив пол года на доведение интернет-магазина до ума, и все-равно быть недовольным тем, что получилось в итоге (очень часто такие истории можно услышать от обладателей Битрикса).

Поэтому, если вы не php-программист, который в состоянии самостоятельно "допилить" CMS, то в первую очередь устройте тщательное тестирование демо-версии CMS (она всегда есть либо в прямом доступе у любой платформы). Причем тестировать надо как витрину интернет-магазина, так и его панель администрирования.

Уже на этом этапе более половины CMS отсеятся сами собой, т.к. многие известные CMS для интернет-магазинов были написаны еще "на заре перестройки" суровыми бородатыми мужичками, которые не знали слова "удобство".

Также стоит обратить внимание на дизайн, который идет из коробки. Он должен быть современным, mobile-friendly и адаптированным для целей SEO.

Отдельным вопросом стоит функционал интернет-магазина. Если несколько лет назад достаточно было просто каталога товаров, кнопки купить и корзины, то теперь магазин должен обладать мощным маркетинговым функционалом (в т.ч. программа лояльности, сбор лидов, email-рассылки, CROSS-SELL и UP-SELL) для стимулирования продаж. И, важно убедиться, что заявленный функционал уже включен в стоимость лицензии и за него не нужно платить отдельно! Об этом большинство заказчиков сайтов вообще не задумываются до тех пор, пока не начинают работать со своим магазином - т.е. тогда, когда уже интернет-магазин создан и CMS уже не сменишь и остается только мучиться с тем, что есть, либо платить, платить и еще раз платить программистам.

Чтобы упростить процесс выбора CMS для интернет-магазина, мы создали специальный рейтинг сравнения, в который вошли лучшие коробочные CMS в 2022-2023.

Все данные взяты с официальных демо-сайтов CMS - т.е. это как раз то, что получает покупатель CMS из коробки.

Возможности "из коробки" 1C-Битрикс 5CMS CS-Cart (Unitheme) Advantshop UMI CMS Netcat Amiro Image CMS
Базовый функционал с российскими платежными системами + + + + + + + +
Интеграция с 1С + + + + + + + +
54-ФЗ + + + + + + + -
152-ФЗ - + + - + - - -
Выгрузка в Яндекс маркет + + + + + + + +
Удобство администрирования для пользователя, не знакомого с CMS *** ***** **** **** **** *** *** ****
Email-рассылка (собственная) + + + + - + + -
SMS-оповещения - + - + - - + -
Программа лояльности, Cross-Sell, Up-Sell + + + + -/+ + + -/+
YML импорт товаров - + + - - - - +
Удобство редактирования дизайна для пользователя, не знакомого с CMS ** ***** *** ** ** *** ** **
Стоимость работы программистов $$$ $ $$ $$ $$ $$ $$ $$
Время загрузки категории товаров (сек.) методика измерения 1.36 0.61 1.11 0.60 2.72 1.30 0.82 1.56
Время загрузки карточки товара (сек.)  1.32 0.50 1.03 0.49 2.93 1.27 0.72 1.64
Время загрузки категории товаров в мобильном дизайне (сек.)  1.29 0.39 1.04 0.36 2.46 1.29 0.71 1.73
Время загрузки карточки товара в мобильном дизайне (сек.)  1.02 0.29 1.01 0.28 2.73 1.19 0.59 1.53
Page Speed Insights (десктоп/моб.) 79/26 97/93 49/46 97/85 64/32 57/37 53/35 64/35
TTFB категории товаров (ms)  363 91 427 81 1740 717 120 898
Стоимость хостинга $$$ $ $$ $ $ $ $ $
Нагрузоустойчивость средняя высокая средняя высокая средняя средняя средняя средняя
Шаблонизатор - + + - - - - -
Дизайн из коробки ** ***** ***** *** *** *** ** ****
Мобильный дизайн ** ***** ***** ** ** *** ** ****
AJAX в: пагинации, фильтре товаров -+ ++ ++ -+ -+ -- -- --
Стоимость лицензии (руб) 35900 25000 36000 79900 22900 29900 23990 24293
Техподдержка и обновления 8975 р/год беспл. 7500 р/год +
платн. техподд.
CS-Cart + платн. техподд. и
обновл. Unitheme
24950 р/год 20-40% от стоимости лицензии/год 60% от стоимости лицензии/год 20-60% от стоимости лицензии/год 200$/год
1C-Битрикс 5CMS CS-Cart (Unitheme) Advantshop UMI CMS Netcat Amiro Image CMS

Расшифровка:

  • Зеленым цветом в рейтинге CMS выделены лучшие значения в каждой категории
  • CS-Cart рассматриваем именно в связке CS-Cart + UniTheme, т.к. родной дизайн уже морально устарел и проигрывает другим CMS. Т.е. стандартный CS-Cart в данный рейтинг даже не вошел бы.
  • Битрикс присутствует в качестве бенчмарка бездумно потраченных денег на ужасно неудобный продукт, который в последствии нужно еще долго и дорого допиливать ( что собственно и видно из рейтинга)
  • Нагрузоустойчивость: чем выше, тем большую нагрузку от посетителей CMS сможет выдержать
  • Время загрузки CMS: чем меньше, тем удобнее пользователям и тем лучше для SEO.  Методика измерения времени загрузки.
  • Google Page Speed: чем выше, тем лучше
  • + да/есть, - нет/отсутствует, -/+ слабо
  • Стоимость: $ - дешево, $$$ - дорого
  • Дизайн: * - непрофессиональный, ***** - отличный. 5 звезд означает, что дизайн из коробки не требует допилов, и все что остается - наполнить интернет-магазин информацией и запустить рекламу - это самый оптимальный вариант для тех, кто создает интернет-магазин с целью извлечения прибыли (а не, например, самореализации, как программист, дизайнер и маркетолог, который героически допиливает CMS). 4 звезды - придется платить верстальщику за доведение дизайна до приличного состояния. 3 звезды и менее - стоимость приведения дизайна в порядок превысит стоимость лицензии CMS.
  • Удобство CMS: * - неудобно, ***** - комфортно. Ниже 4 звезд не стоит даже и рассматривать, т.к. неудобная CMS - это потерянное время администратора сайта, а время - это ваши деньги.
  • Шаблонизатор Smarty и т.п. позволяет в разы быстрее вносить изменения в дизайн и не требует наличия знаний PHP и логики CMS, достаточно всего лишь знания HTML и CSS. Поэтому CMS без шаблонизатора не стоит даже и рассматривать, т.к. это приведет к дополнительным расходам и более дорогим программистам.
  • AJAX-технологии снижают нагрузку на сайт и увеличивают скорость получения информации
  • TTFB зависит от качества хостинга, его удаленности и скорости генерации HTML-кода страницы - служит для косвенной оценки скорости работы ядра CMS, чем больше значение - тем медленнее CMS

Как самостоятельно измерить скорость загрузки?

Воспользовавшись данным рейтингом CMS для интернет-магазинов, можно выбрать ту, которая даже из коробки даст вам профессиональный интернет-магазин со стильным дизайном, существенно сэкономив при этом на программистах.

Нам понравилась мысль разработчиков одной из CMS: "Процесс создания сайта вам не приносит ни копейки - это упущенное время и деньги. Прибыль владельцу интернет-магазина приносят только продажи с сайта! Поэтому выбирать необходимо ту CMS, которая еще из коробки максимально удовлетворяет всем вашим мыслимым и немыслимым потребностям (о которых вы еще можете даже не подозревать)."

Мы выделяем следующих лидеров среди CMS для интернет-магазинов:

  • Как и в прошлые года, по критерию беспроблемности получения качественного сайта мы выделяем 5CMS и CS-Cart (со сборкой UniTheme, но для CS-Cart необходима оговорка - в конечном итоге потребуется более дорогой хостинг, часть функционала придется докупать отдельно и работать интернет-магазин на CS-Cart будет ощутимо медленнее). Если сравнивать CS-Cart и 5CMS по соотношению цена/функционал/скорость, то мы отдаем предпочтение 5CMS. Все остальные CMS потребуют более существенных дополнительных расходов - в разы больше стоимости лицензии.
  • По скорости работы с 5CMS мог бы конкурировать Advantshop, но он обладает более скудным функционалом из коробки, морально устаревшим дизайном и при этом в разы большей стоимостью.
  • Кроме того 5CMS является самой быстрой CMS для интернет-магазинов при адекватной стоимости лицензии, что дает дополнительное преимущество в плане SEO.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Теги: рейтинг CMS для интернет-магазинов в 2022-2023, сравнение какую CMS выбрать для интернет-магазина, лучшая CMS для интернет-магазина 2022-2023, обзор выбор топ CMS для интернет-магазина

Комментарии:

  • Даниил
    Спасибо, было интересно

Написать комментарий




Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями политики конфиденциальности. Узнать больше